Загальноцерковні новини

На Святой Земле молитвенно отметили праздник Преображения Господня
19 августа, в праздник Преображения Господня, Блаженнейший Патриарх Иерусалимский Феофил III совершил Божественную литургию в монастыре Иерусалимской Православной Церкви на горе Фавор. Его Блаженству сослужили представители Русской Православной Церкви.
19.8.2022
Синодальный отдел по благотворительности отправил три полевые кухни в Горловскую епархию и буровую станцию в Мариуполь
Три полевые кухни отправил Синодальный отдел по церковной благотворительности и социальному служению в Горловскую епархию. С их помощью при храмах в зоне конфликта будет организовано горячее питание для пострадавших мирных жителей. Мобильная буровая станция была отправлена Отделом в Мариуполь. Ее мощность позволяет искать воду на глубине до 70 метров.
19.8.2022
В праздник Преображения Господня Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Александро-Невском скиту
19 августа, в праздник Преображения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, Святейший Патриарх Кирилл совершил Божественную литургию в Александро-Невском скиту близ Переделкина.
19.8.2022
Председатель Синодального отдела по благотворительности провел онлайн-встречу с представителями епархий, посвященную помощи беженцам
17 августа председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению епископ Верейский Пантелеимон провел онлайн-встречу с представителями епархий, посвященную помощи беженцам. В ней приняли участие более 230 человек из 144 епархий на территории России.
19.8.2022
В канун праздника Преображения Господня Святейший Патриарх Кирилл совершил всенощное бдение в Александро-Невском скиту
Вечером 18 августа, в канун праздника Преображения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, Святейший Патриарх Кирилл совершил всенощное бдение в Александро-Невском скиту близ Переделкина.
Епископ Джакартский Питирим посетил Лаос
При содействии Посольства России в Лаосе состоялись встречи епископа Джакартского Питирима с руководством органов государственной власти республики, в ходе которых обсуждались вопросы открытия православного прихода во Вьентьяне.
18.8.2022
Председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству освятил Воскресенский храм Андреевского ставропигиального монастыря г. Москвы
18 августа, в предпразднество Преображения Господня, председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству митрополит Каширский Феогност совершил чин малого освящения Воскресенского храма Андреевского ставропигиального мужского монастыря г. Москвы и Божественную литургию в новоосвященном храме.
18.8.2022
С начала августа священники Русской Православной Церкви крестили в разных странах Африки сотни людей
С начала августа священники Русской Православной Церкви крестили на Африканском континенте сотни людей. Об этом сообщает сайт Патриаршего экзархата в Африке.
18.8.2022
Митрополит Таллинский Евгений призвал верующих усилить молитвы в связи с многочисленными нападками на Эстонскую Церковь в СМИ
Митрополит Таллинский и всея Эстонии Евгений выступил с обращением ко всем верным чадам Эстонской Православной Церкви Московского Патриархата в связи с многочисленными нападками, которым Эстонская Церковь подвергается в средствах массовой информации.
18.8.2022
Православная служба «Милосердие» запустила акцию «Дети вместо цветов»
Московская служба «Милосердие» приглашает школы и отдельные классы 1 сентября, в День знаний, принять участие в акции «Дети вместо цветов». Школьники дарят учителю один букет от всего класса, а сэкономленные деньги идут на помощь подопечным «Милосердия».