Загальноцерковні новини

Святейший Патриарх Кирилл встретился с губернатором Брянской области А.В. Богомазом и митрополитом Брянским Александром
20 октября, по окончании Божественной литургии, в Свенском Успенском мужском монастыре состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с губернатором Брянской области А.В. Богомазом и митрополитом Брянским и Севским Александром.
20.10.2019
В ходе Первосвятительского визита в Брянскую епархию Предстоятель Русской Церкви освятил Успенский собор Свенского монастыря
20 октября, в Неделю 18-ю по Пятидесятнице, Святейший Патриарх Кирилл совершил чин великого освящения Успенского собора Свенского монастыря Брянской митрополии и Божественную литургию в новоосвященном храме.
20.10.2019
Состоялось отпевание профессора Московской духовной академии А.Т. Казаряна
19 октября в Покровском академическом храме ректор Московской духовной академии епископ Звенигородский Питирим совершил чин отпевания А.Т. Казаряна, профессора МДА, исследователя русской и европейской философии.
19.10.2019
В день памяти святителей Московских председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству совершил Литургию в Успенском соборе Московского Кремля
18 октября, в день памяти святителей Московских, председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству архиепископ Каширский Феогност совершил утреню и Божественную литургию в Патриаршем Успенском соборе Московского Кремля.
19.10.2019
Представители Межведомственной комиссии по вопросам образования монашествующих посетили Костромскую митрополию
17 октября выездная экспертная комиссия посетила Костромскую митрополию с целью определения готовности к реализации программы курсов базовой подготовки в области богословия для монашествующих Русской Православной Церкви на базе Костромской духовной семинарии и решения о выдаче представления.
19.10.2019
Председатель Синодального отдела по благотворительности: «Больше всего воспитывают не слова, а наш пример»
18 октября в главном здании Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета в Москве в рамках курсов повышения квалификации для новопоставленных архиереев состоялась лекция председателя Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению епископа Орехово-Зуевского Пантелеимона.
19.10.2019
Комиссия Синодального отдела по монастырям и монашеству посетила монастыри Брянской епархии
15-16 октября члены комиссии Синодального отдела по монастырям и монашеству, исполняя благословение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, по поручению председателя Синодального отдела архиепископа Каширского Феогноста совершали инспекционную поездку в монастыри Брянской епархии.
19.10.2019
В Издательском Совете состоялось очередное заседание Коллегии по научно-богословскому рецензированию и экспертной оценке
17 октября в Издательском Совете Русской Православной Церкви под руководством митрополита Калужского и Боровского Климента состоялось очередное заседание Коллегии по научно-богословскому рецензированию и экспертной оценке.
19.10.2019
В Сретенской семинарии прошла молодежная секция XXIII Всемирного русского народного собора
17 октября в Сретенской духовной семинарии в Москве состоялась молодежная секция XXIII Всемирного русского народного собора, посвященная теме «Народосбережение — настоящее и будущее России».
19.10.2019
Заведующим кафедрой богословия Московской духовной академии избран протоиерей Павел Великанов
17 октября в Московской духовной академии состоялось заседание кафедры богословия, на котором прошли выборы заведующего кафедрой.