Загальноцерковні новини

Православная служба милосердия Екатеринбургской епархии открыла адаптационную квартиру для бездомных
Руководители адаптационной квартиры рассчитывают, что в течение года порядка 40 человек станут участниками долгосрочной индивидуальной программы, и не менее 20 человек будут трудоустроены. Адаптационная квартира для бездомных открыта в рамках проекта «Дорога к дому», на который в 2019 году Екатеринбургская епархия выиграла президентский грант.
21.1.2020
В ТАСС состоится пресс-конференция, посвященная XXVIII Международным Рождественским чтениям
В мероприятии примут участие: председатель Синодального отдела религиозного образования, председатель Оргкомитета Международных Рождественских образовательных чтений митрополит Ростовский Меркурий, первый заместитель главы Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ А.В. Щипков и др.
21.1.2020
При участии Синодального отдела по социальному служению в Оренбурге открылась социальная гостиница
20 января в Оренбурге состоялось торжественное открытие церковной социальной гостиницы — приюта для временного проживания беременных женщин в кризисной ситуации.
20.1.2020
В праздник Крещения Господня Предстоятель Православной Церкви Молдовы совершил Литургию и чин великого освящения воды в соборе Рождества Христова в Кишиневе
19 января, в праздник Святого Богоявления, Крещения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, митрополит Кишиневский и всея Молдовы Владимир совершил Божественную литургию святителя Василия Великого и чин великого освящения воды в кафедральном соборе Рождества Христова города Кишинева.
20.1.2020
В Издательском Совете пройдет конференция, посвященная наследию святителя Феофана Затворника
27 января в рамках XXVIII Международных Рождественских образовательных чтений в Издательском Совете Русской Православной Церкви состоится Всероссийская научно-практическая конференция молодых богословов по исследованию наследия святителя Феофана, Затворника Вышенского.
20.1.2020
Комиссия Синодального отдела по монастырям и монашеству посетила монастыри Тобольской митрополии
В состав комиссии вошли настоятель Косьминской мужской пустыни (Серовская епархия) игумен Петр (Мажетов) и настоятельница Александро-Невского Ново-Тихвинского женского монастыря (Екатеринбургская епархия) игумения Домника (Коробейникова).
20.1.2020
Святейший Патриарх Кирилл: Историческая роль Елоховского Богоявленского собора навсегда сохранится в благодарной памяти москвичей
«Праздник Богоявления несет в себе идею обновления — обновления человека, обновления природы, обновления мира», — сказал Святейший Патриарх Кирилл в слове за праздничной трапезой после богослужения в Богоявленском кафедральном соборе в Елохове г. Москвы.
20.1.2020
Круглый стол «Социальное служение религиозных общин — межконфессиональный обмен опытом» пройдет в Отделе внешних церковных связей
Участники встречи обсудят вопросы взаимодействия религиозных общин в области социального служения, в частности, поделятся новыми методическими разработками в области социальной работы с женщинами в кризисной ситуации, расскажут о работе с пожилыми людьми, мигрантами и др.
Отошел ко Господу известный церковный историк протоиерей Георгий Ореханов
В ночь на 20 января на 58-м году жизни отошел ко Господу профессор кафедры общей и русской церковной истории и канонического права, доктор церковной истории, доктор исторических наук, проректор Свято-Тихоновского университета по международной работе протоиерей Георгий Ореханов.
20.1.2020
В праздник Богоявления глава Среднеазиатского митрополичьего округа совершил богослужения в Ташкенте
В ночь на 19 января митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий возглавил Литургию в Успенском кафедральном соборе г. Ташкента. По завершении Литургии глава Среднеазиатского митрополичьего округа совершил чин великого освящения воды.
20.1.2020

• Столичный Благовестник:  ВКонтакте  Facebook  Twitter  Tumblr odnoklassniki Одноклассники