Загальноцерковні новини

Митрополит Волоколамский Иларион: У Константинопольского Патриарха нет паствы на Украине
Патриарх Константинопольский Варфоломей недавно заявил, что обязательно приедет на Украину, «ведь там его паства». Прокомментировать это заявление попросила митрополита Волоколамского Илариона ведущая канала «Россия 24» Екатерина Грачева в эфире программы «Церковь и мир».
27.2.2021
В столице Калмыкии представлена книга «Житие и страдание святого священномученика Климента, епископа Римского»
27 февраля, в день памяти равноапостольного Кирилла, в духовно-просветительском центре Казанского кафедрального собора в городе Элисте состоялась презентация репринтного издания «Житие и страдание святого священномученика Климента, епископа Римского».
27.2.2021
На Патриаршем подворье в Софии молитвенно отметили пятилетие канонизации святителя Серафима Богучарского
26 февраля, в день памяти святителя Серафима Богучарского, на подворье Патриарха Московского и всея Руси в Софии праздничную Божественную литургию возглавил митрополит Западно- и Среднеевропейский Антоний в сослужении митрополита Врачанского Григория.
27.2.2021
Председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством возглавил работу конференции в Общественной палате РФ
26 февраля в Общественной палате РФ прошла научно-практическая конференция «К 800-летию святого благоверного князя Александра Невского. Воспитание и подготовка к служению Отечеству на примере образов святых и героев-казаков».
Посол РФ в Болгарии Э.В. Митрофанова посетила Патриаршее подворье в Софии
26 февраля, в первый день своего пребывания на болгарской земле, новый Чрезвычайный и Полномочный посол Российской Федерации в Республике Болгария Э.В. Митрофанова посетила подворье Патриарха Московского и всея Руси в Софии.
27.2.2021
Вышел в свет третий том антологии «Святые отцы и учители Церкви»
В Издательском доме «Познание» вышел в свет третий том антологии «Святые отцы и учители Церкви». Книга издана под общей редакцией митрополита Волоколамского Илариона. Издание предназначено для изучения курса патрологии в духовных учебных заведениях Русской Православной Церкви и охватывает период христологических споров V-VII веков.
27.2.2021
В Самаре специалисты и эксперты Синодального отдела по благотворительности провели обучающий семинар
21-22 февраля в центре развития детей с ограниченными возможностями здоровья при храме Трех святителей г. Самары состоялся двухдневный семинар-супервизия по работе с семьями, воспитывающими детей с инвалидностью. Занятия провели специалисты и эксперты Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению.
27.2.2021
Представители Церкви приветствуют решение мэра Москвы отложить решение вопроса об установке памятника на Лубянской площади
Председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ В.Р. Легойда поддержал решение мэра Москвы С.С. Собянина отложить пока решение вопроса об установке памятника на Лубянской площади столицы.
27.2.2021
Патриарх Сербский Порфирий встретился с настоятелем русского подворья в Белграде
23 февраля в здании Сербской Патриархии в Белграде состоялась первая встреча новоизбранного Святейшего Патриарха Сербского Порфирия с настоятелем подворья Русской Православной Церкви в Белграде протоиереем Виталием Тарасьевым.
26.2.2021
Учебный комитет провел вебинар по вопросу апробации и внедрения церковного стандарта подготовки иконописцев
25 февраля Учебный комитет Русской Православной Церкви провел вебинар по вопросу апробации и внедрения Церковного стандарта подготовки иконописцев. Участие в мероприятии приняли представители иконописных отделений духовных учебных заведений.
26.2.2021