Загальноцерковні новини

В Москве завершился XVIII Международный благотворительный фестиваль «Лучезарный ангел»
В Москве завершил работу XVIII Международный благотворительный кинофестиваль «Лучезарный ангел», мероприятия которого прошли с 23 по 30 ноября в кинотеатре «Поклонка» Музея Победы.
01.12.2021
В Издательстве Московской Патриархии вышла в свет книга «Домашняя церковь» протоиерея Глеба Каледы и монахини Георгии (Каледы)
В Издательстве Московской Патриархии вышла в свет книга «Домашняя церковь», написанная профессором геологии протоиереем Глебом Каледой и его супругой матушкой Лидией, дочерью священномученика Владимира Амбарцумова, после кончины мужа принявшей монашеский постриг с именем Георгия.
01.12.2021
В день памяти преподобного Никона Радонежского председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству совершил Литургию в Троице-Сергиевой лавре
30 ноября, в день памяти преподобного Никона, игумена Радонежского, ученика преподобного Сергия (1426), в Свято-Троицкой Сергиевой лавре прошли праздничные богослужения, которые возглавил председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству митрополит Каширский Феогност.
01.12.2021
Состоялось очередное заседание рабочей группы по кодификации акафистов
30 ноября в Издательском Совете Русской Православной Церкви под председательством митрополита Калужского и Боровского Климента, главы Издательского Совета, состоялось очередное заседание рабочей группы по кодификации акафистов.
Срок приема творческих работ на конкурс «Лето Господне» продлен до 15 декабря
Издательский Совет Русской Православной Церкви при участии Центра духовно-просветительских программ имени святителя Филарета Московского проводит восьмой сезон литературного конкурса имени И.С. Шмелева «Лето Господне». Оргкомитетом конкурса принято решение о продлении срока приема творческих работ до 15 декабря.
01.12.2021
В Москве пройдет онлайн-конференция «Просвещение через книгу. Итоги года»
3 декабря в МИА «Россия сегодня» в Москве пройдет онлайн-конференция «Просвещение через книгу. Итоги года». Мероприятие организовано Издательским Советом Русской Православной Церкви в рамках проекта «Религия и мировоззрение». В конференции примет участие председатель Издательского Совета митрополит Калужский и Боровский Климент.
01.12.2021
Отреставрированная гостиница Зосимовой пустыни в Новой Москве вскоре примет первых паломников
В Троице-Одигитриевском ставропигиальном женском монастыре Зосимова пустынь в Новой Москве завершилось восстановление монастырской гостиницы и благоустройство прилегающей территории. Монастырь с рабочим визитом посетила министр культуры Российской Федерации О.Б. Любимова.
01.12.2021
Состоялась церемония открытия выставки «Греция в период борьбы за независимость в 20-30 годы XIX века в русских и европейских изданиях»
30 ноября в Российской государственной библиотеке состоялась торжественная церемония открытия выставки «Греция в период борьбы за независимость в 20-30 годы XIX века в русских и европейских изданиях», приуроченной к 200-летию с начала греческой национально-освободительной борьбы. Отдел внешних церковных связей на открытии выставки представлял секретарь по делам дальнего зарубежья протоиерей Сергий Звонарев.
01.12.2021
В ПСТГУ состоялся международный фестиваль «Эпоха в миниатюре. Данте и его путь в мировой культуре», посвященный 700-летию великого флорентийца
В Православном Свято-Тихоновском гуманитарном университете в Москве завершил работу III Международный фестиваль «Эпоха в миниатюре. Данте и его путь в мировой культуре». В год 700-летия Данте Алигьери фестиваль был посвящен наследию великого флорентийца. В мероприятиях фестиваля приняли участие две тысячи человек.
01.12.2021
Представители Московского Патриархата приняли участие во встрече с председателем Папского совета по межрелигиозному диалогу
26 ноября в Культурном центре «Покровские ворота» в Москве на тематической встрече «Актуальность межрелигиозного диалога» выступил председатель Папского совета по межрелигиозному диалогу, префект Комиссии по религиозным связям с мусульманами кардинал Мигель Анхель Аюсо Гиксот.