Загальноцерковні новини

Святейший Патриарх Кирилл совершил великое освящение храма Державной иконы Божией Матери в Чертанове г. Москвы
25 августа, в Неделю 10-ю по Пятидесятнице, Святейший Патриарх Кирилл совершил чин великого освящения храма Державной иконы Божией Матери в Чертанове г. Москвы и Божественную литургию в новоосвященном храме.
25.8.2019
В Рыбинской епархии прошла межрегиональная конференция «Духовные пастыри малой родины: святые новомученики и исповедники Церкви Русской»
23 августа в рамках Международной православной выставки-ярмарки «Мир и клир» в городе Рыбинске Ярославской области прошла Межрегиональная научно-практическая конференция «Духовные пастыри малой родины: святые новомученики и исповедники Церкви Русской».
25.8.2019
Состоялось очередное заседание Синода Белорусской Православной Церкви
23 августа в Минском епархиальном управлении при участии почетного Патриаршего экзарха всея Беларуси митрополита Филарета (Вахромеева) и под председательством Патриаршего экзарха всея Беларуси митрополита Минского и Заславского Павла состоялось очередное заседание Синода Белорусской Православной Церкви.
24.8.2019
Блаженнейший митрополит Онуфрий принял участие в торжествах по случаю Дня независимости Украины
24 августа, в 28-ю годовщину провозглашения независимости Украины, Предстоятель Украинской Православной Церкви Блаженнейший митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий принял участие в торжествах по случаю Дня независимости.
24.8.2019
В московской больнице святителя Алексия открылось новое отделение по работе с пациентами
23 августа председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон совершил чин освящения нового отделения по работе с пациентами в Центральной клинической больнице святителя Алексия, митрополита Московского.
24.8.2019
В Федеральной службе исполнения наказаний при участии представителей Церкви состоялось обсуждение методов профилактики алкогольной зависимости у заключенных
В совещании, состоявшемся 22 августа, приняли участие руководитель Координационного центра по противодействию алкоголизму и утверждению трезвости Синодального отдела по благотворительности, священники, служащие Федеральной службы исполнения наказаний, врачи-наркологи и психологи.
23.8.2019
На звонницу главного храма Вооруженных сил РФ установили колокола с изображениями святых покровителей воинства
23 августа на звонницу строящегося Патриаршего собора Воскресения Христова — главного храма Вооруженных сил Российской Федерации, расположенного в Военно-патриотическом парке культуры и отдыха «Патриот» в подмосковной Кубинке, установили ансамбль из 18 колоколов.
23.8.2019
Председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству возглавил в Саввино-Сторожевском монастыре торжества по случаю дня памяти основателя обители
23 августа в Саввино-Сторожевском ставропигиальном мужском монастыре состоялось празднование в честь второго обретения и перенесения мощей преподобного Саввы Сторожевского, Звенигородского чудотворца.
Вышел в свет восьмой номер «Журнала Московской Патриархии» за 2019 год
«В продолжение обсуждения антиканонических действий Константинопольского Патриарха в этом номере мы публикуем письмо митрополита Видинского Даниила, которое он ранее направил Святейшему Патриарху Болгарскому Неофиту и членам Священного Синода Болгарской Православной Церкви», — говорится в обращении к читателям председателя редакционного совета журнала митрополита Волоколамского Илариона.
23.8.2019
В Киевской духовной академии пройдет международная конференция «Духовное и светское образование: история взаимоотношений — современность — перспективы»
22 октября в Киевской духовной академии состоится XI Международная научно-практическая конференция «Духовное и светское образование: история взаимоотношений — современность — перспективы». Форум посвящен 200-летию со дня открытия Киевской духовной академии и 30-летию возрождения Киевских духовных школ.