Загальноцерковні новини

В Даниловом ставропигиальном монастыре пройдут мероприятия, посвященные 10-летию возвращения ансамбля исторических колоколов в обитель
В 2018 году Данилов ставропигиальный мужской монастырь отмечает 10-летие возвращения из Гарвардского университета (США) в Москву ансамбля исторических колоколов обители. В ознаменование юбилея в обители пройдет ряд мероприятий.
23.9.2018
Председатель Синодального отдела по делам монастырей и монашеству совершил Литургию в Иосифо-Волоцком ставропигиальном монастыре в день памяти основателя обители
22 сентября, в день преподобного Иосифа, игумена Волоцкого, чудотворца, председатель Синодального отдела по делам монастырей и монашеству архиепископ Сергиево-Посадский Феогност возглавил Божественную литургию в Иосифо-Волоцком ставропигиальном мужском монастыре.
23.9.2018
Епископ Выборгский Игнатий возглавил торжества по случаю престольного праздника Коневского Рождество-Богородичного монастыря
Торжества по случаю престольного праздника Коневского Рождество-Богородичного монастыря, отмечающего 625-летие основания, возглавил священноархимандрит обители епископ Выборгский и Приозерский Игнатий.
23.9.2018
Святейший Патриарх Кирилл выразил соболезнования в связи с гибелью людей в результате теракта на юге Ирана
Предстоятель Русской Церкви выразил соболезнования в связи с гибелью людей в результате теракта во время военного парада в городе Ахваз на юге Ирана, сообщил руководитель Пресс-службы Патриарха Московского и всея Руси священник Александр Волков.
23.9.2018
В станице Шелковской (Чеченская Республика) торжественно открыт новый храм святой великомученицы Варвары
22 сентября в станице Шелковская (Чеченская Республика) состоялось торжественное открытие нового православного храма в честь святой великомученицы Варвары. В этом году станица отмечает 300-летний юбилей.
23.9.2018
Предстоятели Александрийской и Польской Православных Церквей выступили с призывом в связи с событиями, касающимися положения Православия на Украине
21 сентября Блаженнейший Папа и Патриарх Александрийский и всей Африки Феодор II и Блаженнейший Митрополит Варшавский и всей Польши Савва выступили с совместным обращением к Предстоятелям Поместных Православных Церквей и ко всей полноте святого Православия.
22.9.2018
Управляющий делами Московской Патриархии совершил Литургию в Горненском монастыре в Иерусалиме
21 сентября, в праздник Рождества Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, управляющий делами Московской Патриархии митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий совершил Божественную литургию в соборе Всех святых, в земле Русской просиявших, Горненского монастыря в Иерусалиме.
22.9.2018
Епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон: «Главная задача сестер милосердия не избавить человека от всех скорбей, а помочь ему понять их смысл»
21 сентября председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон встретился с сестрами милосердия Югорской епархии, которые приехали в Москву на стажировку по социальному служению.
22.9.2018
Митрополит Волоколамский Иларион совершил Божественную литургию на Китайском Патриаршем подворье в Москве
21 сентября, в праздник Рождества Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион совершил Божественную литургию в Никольском (Рождество-Богородицком) храме в Голутвине — на Китайском Патриаршем подворье в Москве.
22.9.2018
Представитель ОВЦС и Межрелигиозного совета России принял участие в ежегодном совещании ОБСЕ
С 10 по 21 сентября в Варшаве прошло ежегодное совещание ОБСЕ по обзору выполнения обязательств в области человеческого измерения.