Загальноцерковні новини

В Высоко-Петровском монастыре состоялось награждение победителей и призеров VI олимпиады школьников «В начале было Слово…»
18 мая в Нарышкинских палатах Высоко-Петровского монастыря в Москве состоялась торжественная церемония награждения победителей и призеров VI олимпиады школьников «В начале было Слово…».
20.5.2019
Глава Среднеазиатского митрополичьего округа возглавил престольные торжества Спасского кафедрального собора Пятигорска
19 мая, в Неделю о расслабленном, в Пятигорске в храме Христа Спасителя, исцеляющего расслабленного у Овчей купели, состоялись торжества по случаю престольного праздника, которые возглавил глава Среднеазиатского митрополичьего округа митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий.
Блаженнейший митрополит Онуфрий совершил Литургию в Храме Гроба Господня
19 мая, в Неделю 4-ю по Пасхе, о расслабленном, Блаженнейший митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий совершил Божественную литургию в храме Воскресения Христова на Гробе Господнем в Иерусалиме.
20.5.2019
В Неделю 4-ю по Пасхе Святейший Патриарх Кирилл совершил Божественную литургию в Храме Христа Спасителя в Москве
19 мая, в Неделю 4-ю по Пасхе, о расслабленном, Святейший Патриарх Кирилл совершил Божественную литургию в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве. На Патриаршее богослужение были приглашены дети из многодетных семей, ученики православных гимназий и воскресных школ.
19.5.2019
В Алма-Ате продолжились торжества по случаю 20-летия учреждения Астанайской и Алма-Атинской епархии
19 мая, в Неделю 4-ю по Пасхе, о расслабленном, в Алма-Ате продолжилось празднование 20-летия учреждения Астанайской и Алма-Атинской епархии. Божественная литургия в этот день совершалась под открытым небом, на площади перед одним из старейших храмов Казахстанского митрополичьего округа — собором святителя Николая Мирликийского.
19.5.2019
Патриарший экзарх всея Беларуси освятил храм прп. Варлаама Серпуховского в Минске
18 мая, в субботу 3-й седмицы по Пасхе, митрополит Минский и Заславский Павел совершил чин великого освящения храма преподобного Варлаама Серпуховского на приходе в честь иконы Божией Матери «Неупиваемая Чаша» г. Минска и возглавил Божественную литургию в новоосвященном храме.
19.5.2019
Из Троице-Сергиевой лавры на Дон передана частица мощей преподобного Сергия Радонежского
По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла из Свято-Троицкой Сергиевой лавры на Дон были принесены частица мощей преподобного Сергия Радонежского и освященная на его мощах житийная икона.
Святейший Патриарх Кирилл посетил Музей памяти пострадавших в Бутове
18 мая, в праздник Собора новомучеников, в Бутове пострадавших, по завершении Божественной литургии на Бутовском полигоне, Святейший Патриарх Кирилл посетил Музей памяти пострадавших в Бутове.
18.5.2019
В Екатеринбургской епархии заявили о необходимости широкомасштабной открытой презентации проекта строительства храма св. Екатерины
О необходимости широкомасштабной открытой презентации проекта строительства храма святой Екатерины в городе Екатеринбурге с привлечением экспертов Архитектурно-градостроительного совета при главе региона сказал 18 мая в общении с представителями СМИ руководитель информационного отдела Екатеринбургской епархии, член Общественной палаты региона протоиерей Максим Миняйло.
18.5.2019
В Алма-Ате прошли торжества по случаю 20-летия учреждения Астанайской и Алма-Атинской епархии
Божественную литургию в Софийском соборе Иверско-Серафимовского женского монастыря Алма-Аты возглавил митрополит Астанайский и Казахстанский Александр. Накануне в собор была принесена чудотворная Феодоровская икона Пресвятой Богородицы.